Новости

Закон о тонировке 2012. Как избежать проблем?

В КоАП внесены существенные поправки, вступающие в силу с 1 июля 2012 года и влекущие более суровые наказания за нарушение правил дорожного движения. Согласно данным изменениям, за управление транспортным средством, стекла которого тонированы или покрыты цветными прозрачными пленками с несоответствующим нормам технического регламента светопропусканием, налагается административный штраф 500 рублей. Сопровождает его еще один сюрприз – снятие номерного знака. Дальнейшее движение автомобиля разрешено лишь к месту устранения причины нарушения, запрещающей эксплуатацию транспортного средства. На избавлении от тонированной пленки даются сутки с момента наложения штрафа, после чего номерные знаки возвращаются.

Снятие номеров предполагается и за эксплуатацию автомобилей, превышающих нормативы уровня шума, выброса загрязняющих веществ, за отсутствие техосмотра, за неимение полиса ОСАГО, за установленные звуковые или световые спецсигналы, не соответствующие нормам ГОСТа.

 

Закон о тонировке 2012 вызвал широкий резонанс в среде автомобилистов. Однако можно избежать проблем, которые могут затянуть возврат регистрационных знаков, например, из-за утери номеров или неправильного оформления, если снять тонирование в момент установления факта нарушения, однако, административного штрафа в данном случае избежать не удастся.

 

Существует также специальное разрешение на нанесение тонирования на стекла автомобиля, соответствующее ГОСТу № 5727-88, на которые в сервисном центре тонирования выдаются заключения и сертификаты. Согласно требованиям ГОСТа, предусмотрено тонирование лобового стекла, светопропускаемость которого будет не менее 75%, разрешается также использование светозащитной полосы шириной, не превышающей 14 см, передние боковые стекла допустимы со светопропускной способностью – не менее 70%. На заднюю полусферу автомобиля светопроницаемость не регламентируется, разрешено использование шторок и жалюзи. Запрещается тонирование стекол зеркальными пленками.

 

Закон о тонировке 2012 оставляет каждому водителю право выбора ездить с легким тонированием по ГОСТу и не иметь проблем с ГИБДД, или с «наглухо» тонированными стеклами, но с перспективой оплаты административного штрафа и лишения номерных знаков.