Новости

Что такое радар-детектор?

Как работает радар-детектор?


Радар-детектор необходим для того, чтобы своевременно предупреждать водителя о том, что впереди его ждет «сюрприз» в виде поста ГИБДД с радаром или камеры фото- и видеофиксации нарушений скоростного режима. Полицейский радар представляет собой устройство, излучающее в сторону автомобиля сигнал определенной частоты. Отраженный от автомобиля сигнал возвращается обратно к радару, но уже с измененной частотой, в результате анализа этого сигнала радар определяет скорость автомобиля. Такие радары называются радиочастотными. Наиболее распространенными в России являются «Искра», «Радис», «Бинар», «Визир» и «Беркут».

 

 

Есть также устройства, которые излучают не радиосигнал, а короткие импульсы лазера и по промежутку времени между излучением сигнала и его возвратом вычисляют дистанцию до автомобиля, а на основе последовательного измерения дистанции с равными интервалами времени определяют скорость. Такое устройство называется лазерным радаром или лидáром. В России встречаются два вида лазерных радаров: «Лисд-2» и «Амата».

Основная задача радар-детектора — принять, распознать радиосигнал или сигнал лазерного радара (лидара) и предупредить водителя посредством светового, звукового, а в отдельных моделях и голосового оповещения. Эффективность работы автомобильного радар-детектора объясняется тем, что для точного измерения скорости радару необходимо «подпустить» автомобиль на 300—350 м, а для фотофиксации — еще ближе, в то время, как радар-детектору нужно лишь поймать сам факт наличия сигнала радара на расстоянии до 3—5 км в зависимости от особенностей местности. Таким образом, сигнал радар-детектора дает возможность водителю вовремя сбросить скорость и существенно сэкономить на штрафах.

 

Разберемся в терминах


В разговорах нередко практикуется неправильная формулировка радар-детектора: очень часто его именуют антирадаром или радаром. Радар — устройство контроля скоростного режима, антирадар — активное устройство, которое излучает в сторону полицейского радара сигнал той же частоты, на которой работает и сам измеритель скорости. Этот сигнал создает сильные помехи для радара, не давая ему определить скорость автомобиля. Применение антирадаров запрещено во всех странах мира.

 

 

Радар-детектор, в отличие от антирадара — пассивный приемник, который сигнализирует водителю о том, что в радиусе его действия обнаружен сигнал полицейского радара. Таким образом, называть радар-детектор радаром или антирадаром — неверно ровно настолько же, насколько неверно называть радиоприемник радиопередатчиком или рацией.

 

Законность радар-детектора


В то время как антирадар находится вне закона, покупка и использование автомобильного радар-детектора разрешены во многих странах мира: в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Казахстане и всех остальных странах содружества, в США, Великобритании, Испании, Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии, Польше, Норвегии, Японии, Израиле, Индии, Пакистане, Исландии.

 

Выезжая с радар-детектором за рубеж, следует помнить, что они в некоторых странах все-таки запрещены. В частности, использование этих устройств запрещено в Канаде, Бельгии, Хорватии, Сербии, Италии, Швейцарии, Латвии, Литве, Голландии, Ирландии, Турции, Египте, ЮАР, Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Сингапуре, Малайзии, Австралии.